Несколько слов о труборезах для медных труб

Нередко при обустройстве систем водоснабжения возникает необходимость разрезать медную трубу. Для таких задач можно использовать обычную ножовку, но это нежелательно, поскольку тонкие стенки могут погнуться. Кроме того, ножовкой крайне сложно обеспечить гладкий перпендикулярный срез, и на изделии образуются заусенцы. Также следует сказать, что подобная процедура обычно очень утомительна и занимает много времени. Поэтому для резки медных труб рекомендуют использовать труборез. Труборезы в Москве на сайте купить можно по доступной стоимости.

Виды и характеристики труборезов для медных труб

Медь считается довольно мягким материалом; трубные изделия из этого металла зачастую теряют первоначальную форму под влиянием грубого воздействия. Поэтому с такими трубами рекомендуется работать с помощью трубореза. В наши дни на современном рынке к покупке предлагается труборез для трубных изделий из меди следующих моделей:

  • ручной вариант;
  • электрический труборез;
  • гидравлическое устройство.

В большинстве случаев будет достаточно обычного ручного трубореза. Это устройство имеет чрезвычайно простую конструкцию. Так, в конструкции стандартного трубореза предусмотрена ручка и специальный стопорный механизм с роликами. Трубу из меди пропускают между составляющими ролика и затягивают до максимума специальным регулировочным винтом. Далее труборез выполняет несколько оборотов. Затем снова затягивается регулировочный винт, вследствие чего прибор переворачивают. Эти манипуляции проводятся вплоть до разрезки изделия.

Стальной ролик режет медный металл очень мягко и медленно. В результате получается идеально ровный и гладкий срез. Есть модификации такого инструмента, которые могут иметь нож, выполняющий скашивание.

Покупать ручной труборез для труб из меди, как и любой иной профессиональный инструмент, нужно в солидных специализированных магазинах. В таком случае вы гарантированно получите качественный инструмент, который будет служить долго.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>