Экономическая целесообразность и способы применения «стены в грунте»

стена в грунте технология устройство и составляющие

О том, что такое стена в грунте: технология устройство и составляющие, в интернете сказано немало слов. Отдельные ресурсы предлагают даже пошаговую схему действий, что создает у читателей уверенность в возможности применения данного метода в частном строительстве. Несмотря на то, чт,о в теории, это действительно возможно, без участия опытных специалистов в большинстве случаев все равно не обойтись. Прежде всего это связано с тем, что качество результата работ напрямую зависит от технологичности применяемых средств реализации задачи. Другими словами, без современных материалов, инструментов труда и строительных машин, скорее всего, никак не обойтись.


Необходимо понимать, что решение о применении «стены в грунте» в большинстве случаев обусловлено необходимостью обеспечения определенного уровня безопасности на строительном объекте. Применение такого метода исключительно для поддержания должного уровня технологичности не имеет никакого смысла. Прежде всего это нерационально, с финансовой точки зрения, так как затраты могут быть действительно высокими. Для ситуаций, когда того требуют условия работы в конкретный момент времени или в предполагаемом будущем это еще оправдано, но никак иначе.


Между тем, «стена в грунте» имеет достаточно широкое применение. Помимо закладки фундаментов зданий в непосредственной близости от действующих строений и коммуникаций, это может быть:

  • прокладка тоннелей;
  • строительство транспортных развязок и путей;
  • укрепление водонасыщенных грунтов.


В некоторых случаях технология применяется в качестве альтернативы работам по понижению уровня грунтовых вод. Экономия в этом случае может достигать 25-30%, что не так уж и мало, учитывая масштабы и сложность большинства реализуемых сегодня строительных проектов. Вместе с этим можно говорить об ускорении определенных этапов работ, так как обустройство такой «стены» требует не так уж и много времени.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>