Электромонтажные работы на кухне

Бытовая кухонная техника потребляет львиную долю общего количества электроэнергии. Мощность приборов на кухне иногда доходит до пятнадцати киловатт. Всплеск возрастания мощности оборудования, который наблюдается в последнее время, мотивирует владельцев жилья проводить электромонтажные работы. Практически всегда при ремонте на кухне устанавливается новая мебель, которая имеет собственные источники освещения. Они нуждаются в подключении к сети питания. И это еще одна из причин для обновления подводящих электричество линий. Заказать электрика в квартире под ключ можно на сайте proff-grup.ru

Менять или «пусть служит»

Основной же проблемой большинства зданий до 1990 года постройки остается устаревание проводки. Раньше в подавляющем большинстве вариантов она изготавливалась из алюминия. Срок ее службы не превышает 30 лет. За это время изоляция теряет свою эластичность, становится ломкой, что приводит к короткому замыканию.

Еще хуже обстоят дела в домах, где комбинировалась алюминиевая и медная проводка. Медь хотя и надежнее, но окисляется в местах соединений с алюминием непременно. Нарушение контактов приводит к нагреванию, которое очень часто сопровождается возникновение искры. Беда в дом или квартиру может нагрянуть в любой момент. Не стоит откладывать замену проводки до следующего ремонта. Слишком высока вероятность того, что он может быть неплановым.

Прописные истины

Электромонтаж практичнее выполнять с использованием медного провода. Для осветительных приборов вполне достаточно сечения 2,5 мм кв., а силовые розетки подключают кабелем не тоньше 2,5 мм кв. Проконтролировать соответствие сечения потребляемой мощности можно из расчета 1,6 мм жилы на 1 кВт нагрузки. Оправдано подведение на кухню отдельной магистрали электроснабжения. Основной провод подбирается сечением не меньше 4 мм (при наличии электроплиты – 6), на который устанавливается отдельный автомат.

Число розеток в помещении зависит от количества электрических приборов. В стандартном варианте отдельно выделяются две под холодильник и телевизор, а общий блок предназначается для прочих электрических приборов. В некоторых случаях необходимо подвести розетки для подключения вмонтированных в мебель источников освещения или дополнительных энергопотребляющих приборов. Каждый выключатель должен размыкать фазовый провод. Это предупредит поражение электрическим током при замене перегоревшей лампочки.

Важным условием безопасности использование электрических приборов является заземление. Достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий отдельного изучения. Можно использовать УЗО (устройство защитного отключения). Оно реагирует на утечку тока из цепи и отключает прибор от электроснабжения.

При монтаже электропроводки следует отказаться от «скручивания» оголенных краев разных кабелей. Современная промышленность для этих целей выпустила целую линейку клемм, колодок и соединителей. Они надежны, долговечны, избавляют от погрешностей, характерных при использовании ленты изоляции. Точно так же не стоит прибегать к «дедовским» методам крепления проводки. Пластиковые зацепы не повреждают изоляции кабеля, при этом надежно удерживая его у основания стены.

Вместо выводов хотелось бы обратить внимание любопытного читателя на то, что все электромонтажные работы должен выполнять специалист. Неправильно установленная проводка несет потенциальную опасность для бытовых приборов, жилья и жизни близких людей. Не имея знаний и опыта в выполнении данного вида работ, следует обратиться в лицензированные компании, предоставляющие услуги монтажа электрических схем.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>